Светодиодное освещение в ванной комнате

Ванная комната занимает важное место в жизни современного человека. Ежедневные гигиенические процедуры приятнее провести в комфортной обстановке, с хорошим и грамотно выполненным освещением. Освещение, даже в небольшом и компактном помещении, стоит монтировать в соответствии с потребностями. Идеальным решением может стать «зонирование» - разделение осветительных приборов на основные и целевые. 

Установка основного освещения

Для большинства процедур, проводимых в ванной комнате, требуется яркое и равномерно распределённое освещение. Эту задачу с успехом выполнят светодиодные панели Arlight и светодиодные светильники Arlight. Экономичные и безопасные с точки зрения экологии эти осветительные приборы обеспечат нужный уровень освещенности.

 Неплохим решением проблемы освещения ванной могут стать и светодиодные ленты Arlight. Конкретный выбор осветительных приборов для основного освещения зависит от вида потолка ванной комнаты. 

Местная подсветка для зеркал

Для косметических процедур, бритья, наложения макияжа важным помощником является зеркало. Чтобы оно отражало реальную картину лица, без искажений и посторонних затенений важно правильно его установить. Но небольшие габариты ванной комнаты и её загруженность часто не позволяют выбрать для зеркала самое удобное, с точки зрения освещенности, место. Хорошим решением в таком случае будет светодиодная подсветка зоны зеркала.

Чтобы правильно создать местное освещение около зеркала следует оставить зазор между ним и стеной не менее 50 мм. В этот зазор будет помещен блок питания Arlight. Светодиодная лента Arlight (лучше всего белого цвета) клеится по периметру зеркала, с внутренней стороны. Таким способом можно обеспечить равномерное освещение лица без бликов и теней. 

Декор с помощью подсветки

Декоративная подсветка служит для создания уюта и настроения при приёме расслабляющей ванны или бодрящего душа. Она не влияет на общую освещенность и создаётся как элемент интерьера. Можно использовать для этой цели RGB ленту Arlight, позволяющую подобрать цвет освещения в зависимости от настроения или времени суток.

Чаще всего для декоративной подсветки в ванной комнате используют наименее загруженную функционально поверхность – потолок или декоративные ниши. Возможно оформление с помощью подсветки предметов меблировки ванной. 

Забота о безопасности

Развитие современных технологий предоставляет богатый выбор осветительных приборов, в том числе и подходящих для помещений с повышенной влажностью. При монтаже осветительных и иных электрических приборов не стоит забывать об опасности поражения электрическим током или короткого замыкания, возрастающей при наличии влаги в воздухе.

В связи с тем, что напряжение, подаваемое на светодиодные светильники Arlight и светодиодные ленты Arlight, невелико (12 В, 24 В), сами по себе они относительно безопасны. Для дополнительной защиты в зонах возможного попадания струй (брызг) воды можно воспользоваться герметичной светодиодной лентой Arlight (класс IP65, IP67). Стоит позаботиться и о герметичных блоках питания Arlight. Основной зоной риска, с точки зрения электробезопасности является место стыковки электрических проводов, находящихся под напряжением 220 В, и блока питания Arlight. В этом месте изоляции стоит уделить особое внимание, а еще лучше вынести блок питания Arlight за пределы ванной комнаты.

Для максимальной защиты человека от поражения электрическим током, повышения степени пожарной безопасности помещения, специалисты рекомендуют на любое электрооборудование в ванной комнате устанавливать УЗО (устройство защитного отключения).

И самое важное: монтаж и подключение осветительной системы в ванной и других опасных помещениях должны производить только опытные профессионалы.